ESPOSIZIONI COLLETTIVE

2020  

– “Il Coraggio di essere Frida” – Evento culturale  a cura di Susy Sposito – Museo Filangieri – Napoli
– “HUMAN RIGHT? # WOMAN CAN SAVE THE WORLD” AIAPI – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia –  Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN)
– “DomaniInArte”  – Galleria Comunale di Arte Contemporanea di ROMA
– “Cross-Cities” – Città incrociate – Cantine Mustilli – S. Agata dei Goti (BN)
– “Globalizzazione”- XXXII Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

2019

– “Il Corpo e l’ombra  dell’esistenza” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Castello di Casapozzano  – OIrta d’Atella (CE) 
– “HUMAN RIGHT? # CLIMA” AIAPI ”  – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “Premio Megaris 2019” – Premio Unico per l’Arte – Circolo Posillipo – Napoli
– “Storie pubbliche, Storie private, Microstorie”- XXXI Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)
– “Contro la violenza alle Donne”– Esposizione Artistica patrocinata dal C.I.F. – Centro Italiano Femminile – ATELIER Nida Caserta.
– “‘E lenzole: ‘a voce d’ ‘a ggente” – Evento d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Quartieri Spagnoli (NA) 
– “Le righe del Tempo” – illustrazioni del libro della scrittrice Dora Barletta – Evento di Presentazione con esposizione d’Arte al Palazzo  Paternò di Caserta

2018

– “Carthesia”- Rassegna di Arti visive a cura  di Angelo Calabrese – World Art Day AIAPI – Atelier Nida –  Caserta
– “HUMAN RIGHT? # EDU”  – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “RITORNO” –  Inaugurazione Pierre Home – Marcianise CE
– “Art escape”- Palazzo Zenobio  Venezia 
– “PSICHE: Voli e Labirinti” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Castello di Casapozzano  – Orta d’Atella (CE)
– “Lo Spazio e il Tempo della Memoria” – XXX Porticato Gaetano –  Pinacoteca Comunale  di Gaeta (LT)
– “L’indole di Narciso” – Associazione Pentacromo Cassino 
– “‘E lenzole: ‘a voce d’ ‘a ggente” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Angelo Calabrese – Chiesa di S.Maria ad Nives – Gragnano

2017

– “Disarmiamo l’Ignoranza” – MARIC-  Castel dell’Ovo – Napoli.
– “HUMAN RIGHT? #H2O” – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “Gliu Vient” – Associazione Pentacromo Cassino – Parco della Memoria Storica – S. Pietro Infine.
– “Ars Judicandi”- Associazione Pentacromo Cassino  
– “Periferie” – XXIX Porticato Gaetano –  Pinacoteca Comunale di Gaeta – Gaeta (LT) Attestato di Segnalazione Speciale
– “Anime Consonanti” – Rassegna d’Arte a cura di Rocco Zani  – Associazione Pentacromo Cassino 
– “‘E lenzole: ‘a voce d’ ‘a ggente” – Evento d’Arte a cura di A. Calabrese  – Museo Etnostorico delle Genti Campane di  Somma Vesuviana

2016

– “Claudia Koll” – Evento di Beneficenza per l’Africa – S. Maria a Vico (CE)
– “HUMAN RIGHT? #DIVERSITY”– Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi –AIAP italia Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “Fantasie Fiorite” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Ferrovie dello Stato – Gragnano (NA)
– “Famiglia: la Sacralità che s’Infutura” VII Convegno Diocesano – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Golden Tulip Plaza – Caserta

2015

– “L’Arte della Libertà” il Vallo di Lauro e la Rivoluzione del 1799 – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – ex Chiesa della Collegiata di  Lauro (AV) 
– “Marzo 2015 in rosa – non stop sulle culture femminili: DONNA E ARTE” – Rassegna D’Arte a cura di Enzo Battarra –  Polo Culturale della Provincia di Caserta 
– “AQUA: A QUA NASCIMUR” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Biblioteca Comunale di Gragnano 
– “HUMAN RIGHT? #LACASADELLAPACE: 1925-2015 90 anni di Pace” – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “Il muro: confini e sconfinamenti” -XXVII Porticato Gaetano” –  Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)
– “Sacralità” – Rassegna d’Arte a cura di Angelo Calabrese – Chiese di Gragnano

2014 

– “UNIQUE / Orange – Yellow – Red – Blu – Black – White” –  Galleria Donnarumma – Napoli
– “Donna in questione” – centro TILT di Pisticci – Matera
– “Florete flores” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Castello di Casapozzano – Orta d’Atella (CE)
– “HUMAN  RIGHT? Memento: dalla guerra alla pace” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  e Debora Salardi  – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “GENOVA ART EXPO’ 2014”  –  Satura Art Gallery – Palazzo Stella – Genova
– “AQUA: A QUA NASCIMUR” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Consorzio idrico del Sarno – Nocera (SA)
– “SEI … evoluzione artistica” – Banca Fideuram – Caserta
– “Passo dopo Passo” – Progetto #LeggolaBibbia su invito di Papa Francesco – Serata Evento a cura di Michele Casella – Basilica di Santa Maria in Trastevere  – Roma 
– “Dio alla ricerca dell’Uomo: dialogo tra Fede e Arte“ – XXVI Porticato Gaetano” Pinacoteca Comunale di Gaeta Attestato di Segnalazione Speciale

2013 

– “Calenda 2013”  – Galleria Vernissage Bari
– “Il segno, la forma, il colore”- Rassegna d’Arte a cura di Giorgi Trovatello – Castello di Casapozzano – Orta d’Atella (CE)
– “Gelato è Arte”- Prima Giornata Europea del gelato Artigianale”  – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Palazzo Venezia, Napoli
– “Tredici quadri per Gaeta” – Yacht  Med Festival – Associazione Novecento –  Gaeta (LT)
– “Gaeta e il Mare”- XIX Mostra Marinara a cura di Luigi Passeggio – Saloni del Club Nautico di Gaeta (LT)
– “100 artisti per Carditello” – Mostra ed Asta per beneficenza a cura di Gabriella Ibello e Paola Riccio – Palazzo Mazziotti Caiazzo (CE) 
– “Seven – Peccato di Lussuria” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Spaziotempoarte  – Ex Convento dei Francescani neri di Specchia – Lecce 
– “Quo Vadis Europa”-  Rassegna d’Arte Visiva a cura di Angelo Calabrese – Castello di Casapozzano – Orta d’Atella (CE) 
– “Sine Sole Sileo” – Evento Lions – Castello di Limatola ( BN)
– “Gaeta, tra mito, storia e attualità“-  XXV Porticato Gaetano –  Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)
– “Emotions Festival” – belvedere di S. Leucio – Caserta
– “HUMAN  RIGHT? Migrantes” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  e Debora Salardi – Spaziotempoarte – Fondazione  Opera Campana dei Caduti  – Rovereto (TN)

2012 

– “Calenda 2012”  – Galleria Vernissage Bari 
– “EcologicaMENTE rosa” – Sala Bianca della Reggia di Caserta 
– “Seven – Peccato di Avarizia” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Spaziotempoarte – Museo Arcos di Benevento
– “Human Right” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Castello di Acaya – Lecce 
– “VentiperVenti“- Lineadarte Officina Creativa – Napoli
– “Design and Jewels” in the garden – Flea market del Design – La Controra – Napoli
– “Human Right” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “Art’è Magma” – Rassegna d’Arte Contemporanea curata di Angelo Calabrese  – I.I.S.S. “ Vesevus” – Boscoreale (NA)  
– “Ager Campanus” –  Chiesa Sant’Eligio – Piazza dei Giudici di Capua (CE) 
– “Mi ritraggo (oltre la somiglianza)“ – XXXIV Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)
– “Articicla” – Rassegna d’Arte a cura di Linda Schailon – Fiera di Roma
– “Segni, simboli, echi del Natale” a cura di Giorgio Agnisola e Giuliana Albano – Sermoneta
– “Auree Donne eterna gioia d’Amare” – Consorzio Oromare – Marcianise (CE)

2011 

– “Calenda 2011”  – Galleria Vernissage – Bari
– “Donna, Mistero senza fine bello” –  Villa Bruno – San Giorgio a Cremano (NA)
– “Ambientarte” – Pinacoteca Comunale di Arte Contemporanea di Gaeta (LT)
– “18 Donne per tutte le Donne” –  Complesso Monumentale Borbonico “De Martino” Casagiove (CE)
– “Seven – Peccato di Invidia” – Rassegna D’Arte Visiva  a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Villa  Vannucchi – San Giorgio a Cremano (NA)
– “Il Cinema è …” – CapuaCineFestival – Museo Civico di Arte Contemporanea di Capua (CE)
– “Seven – Peccato di Accidia” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca –  Spaziotempoarte –  Villa Vannucchi –  San Giorgio a Cremano – Napoli
– “In Natura …” – IV Rassegna d’Arte Contemporanea Foglianoarte a cura di Giorgio Agnisola – Fogliano (LT)
– “Centocinquanta anni di una unità difficile” – XXIII  Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)
Premio Internazionale Spoleto Festival Art 2011 – Galleria Polidoro Arte – Spoleto
– “HUMAN  RIGHT” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti  – Rovereto (TN) 
– “ECOPINK” -The London Design Festival a cura di Linda Schailon e Alessia Civettini  – King Cross 34B –  Londra
– “Percorsi d’Umanità” – Rassegna d’arte visiva a cura dell’Associazione Fabrizio Romano per il Forum Universale delle Culture – ex Asilo Filangieri di Napoli
– “Ager Campanus” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese  – Anfiteatro Campano di S. Maria C. V. (CE)
– “Partenope  Art-Eco’” – Rassegna Artistica a cura di Linda Schailon – Ex Macello – Aversa 
– “Passionauta Rosso Ferrari per l’Arte” – Rassegna d’Arte a cura di Anna Belperio  – Scuderia Ferrari Club Colosseo – ROMA 
Esposizione Opere di Piccolo Formato – Kunst Forum International – Galerie Del Mese / Fischer – Zurigo
– “Seven – Peccato di Superbia” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Museo Arcos di Benevento 

2010 

– “Le Parole che non passeranno” – Rassegna di Arti Visive a cura di A. Calabrese – Conferenza Episcopale Italiana – 
Sala Bianca della Reggia di Caserta
– “L’Arte di  imparare: è un mio diritto”- Istituto Nazareth – Sala dei Baroni del Maschio Angioino – Napoli
– “A Spasso con la Storia – un magico viaggio tra storia, arte, musica e teatro” – Complesso Monumentale di S. Francesco – Aversa
– “L’Acqua come madre, come vita, come viaggio” –  XXII Porticato Gaetano  – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)
– “HUMAN  RIGHT” – Rassegna d’Arte a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 
– “Seven – Peccato di Gola” – Rassegna di Arte Visiva  a cura di Roberto Ronca  – Spaziotempoarte – Villa Vannucchi – San Giorgio a Cremano 
– “Civiltà dell’Empatia” – Rassegna d’arte  a cura di A. Calabrese Castel dell’Ovo – Sala Delle Carceri – Napoli
– “Concerto Visivo” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese –  Associazione Vovo Pacomio –  Caserta 
Esposizione Opere di Piccolo Formato – Kunst Forum International – Galerie Del Mese / Fischer – Zurigo

2009

– “Caserta è“ – Borsa Internazionale del Turismo – Salone delle Eccellenze – Milano 
– “Nel Nostro tempo” – Kunst Forum International – Galerie Del Mese / Fischer – Zurigo
– ”Castadiva” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme 
– “Musica e Arte visiva- rapporto tra i linguaggi universali”  – XXI  Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta”  – Gaeta (LT) Targa Riconoscimento Speciale per l’interpretazione del tema
– “Rassegna d’Arte” – Associazione Culturale Damusa – Caserta  
Premio Internazionale Giovi  – Città di Salerno – Camera di Commercio – Salone “A Genovesi” 
– “Arte per un Presepe” – Rassegna d’arte a cura di A. Calabrese  – Comune di Caserta – Cappella del Santo Rosario – Caserta 
– “Il vino, la vite, la vita” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Università Federico II  – Facoltà di Architettura  Palazzo Gravina – Napoli

2008

– “La leggerezza del pensiero femminile dell’Arte” – Sala Consiliare del Comune di Casagiove ( CE)
– “Sulla via delle Nuvole Bianche” – Rassegna d’arte Associazione Culturale Malachia – S. Leucio  (CE)
Biennale Delle Arti dell’Unità d’Italia a cura di Angelo Calabrese – Complesso Monumentale del Belvedere di San Leucio ( CE) 
– “Il nudo” – XX Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT) Riconoscimento Speciale per l’interpretazione del tema
– “4 notti di luna piena”- Rassegna d’Arte a cura di Rosanna de Cicco – Comune di Benevento – Teatro Comunale – Benevento
– “Olio, vino e arte” – Chiostro della Casa Comunale di Caiazzo (CE)
– “Documenta Artis – lo stato dell’arte nella Provincia di Caserta” – Presentazione Testo/Catalogo – Aula Magna della Facoltà di Economia – Seconda Università di Napoli – Capua (CE)

2006 

– “Segni del Nuovo Millennio” – Rassegna d’Arte a cura di Angelo Calabrese –Sala Eventi Mondadori – Venezia
– “Proposte per una collezione” – Mostra di arte Contemporanea a cura di A. Calabrese – Museo MAUI – Teano (CE)

2005

– “Arte e Polizia” – 153° Anniversario della Fondazione della Polizia di Stato-  Caserma Mignogna Caserta Attestato di merito

2004 

Biennale delle Arti dell’Unità d’Italia a cura di Angelo Calabrese – Centro d’Arti Visive Area 51  – Museo dell’Opera della Reggia di Caserta  
– “La significazione dei Sogni” – Lions Club  – Palazzo Mariotti – Caiazzo ( Caserta)

2003

– “St’art” – Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo – Galleria De Nisi Roma 
– “Art Expò” di Barcellona – Galleria De Nisi Roma 
– “Tra il 900 e il Terzo Millennio” – Teano (Caserta) – Rassegna artistico – didattica in collaborazione con il Ministero per i Beni Archeologici e le Attività Culturali e La Soprintendenza per i beni Archeologici delle Province di Napoli e di Caserta – Selezione esclusiva di artisti che rappresenteranno l’Arte casertana alla BIENNALE DELLE ARTI DELL’UNITA’ D’ITALIA – Centro d’Arti Visive Area 51 – a cura di Angelo Calabrese
– “Eccellenze di Terra di Lavoro – Arte e Prodotti Tipici” – Provincia di Caserta –  Castello di Sessa Aurunca – Salone dei Quadri  

2002 

– “St’art” – Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo – Galleria De Nisi Roma 
– “Art Expò” di Barcellona – Galleria De Nisi Roma
– Premio “Amalfi 2002” – Arsenali Storici della Repubblica – Amalfi (SA) – Segnalazione Speciale per l’Edizione 2002
– “Esposizione d’Arte” – Elisir Art Gallery –  Bari  
XXX Edizione Concorso Internazionale Pittura e Grafica – Galleria degli Eustachi 
– Premio “Emozioni del Segno” 

2001

– “St’art” – Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo  – Galleria De Nisi Roma 
– “Expò Bari” – Galleria De Nisi Roma 
– “Caserta e Dintorni – oltre 1001 artisti di terra di lavoro” – Galleria Vinciguerra – Bellona (CE)
– “Arte sotto le stelle”- Associazione regionale Centro Storico – Chiostro di S. Maria la Nova – Napoli
– “Parma in Arte” – Galleria De Nisi Roma 
– “Arte Padova” – Galleria De Nisi Roma
– “Mondorotondoquadro ONLUS”  – Galleria di Arti Vinciguerra – Centro Culturale S. Agostino – Caserta

2000 

– “St’art”- Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo – Galleria De Nisi Roma 
– “Terre e tele” – Gruppo Artistico Artepiùcaserta – Box-Office del Comune di Caserta a cura di Flavio Quarantotto, Assessore alla Cultura del Comune di Caserta. 
– “Art Expò” di Barcellona – Galleria De Nisi Roma
– Concorso Ippico Nazionale “Reggia di Caserta”- Parco della Reggia – Caserta
1° Biennale Internazionale d’Arte – Festival Mondiale dell’ Arte sulla carta di Kranj – Slovenia              
– “Nel mondo del Colore e della Luce” – Associazione  Gli Etruschi  – Vada – Livorno 
– Coppa D’oro “Riviera Etrusca”per l’opera “Senza Titolo”
– “Parma in Arte” – Galleria De Nisi Roma 
– “Arte Padova” – Galleria De Nisi Roma 

1999 

– “Segni, forme, colori … solidarietà” – Sette  artisti per l’UNICEF – Rassegna d’Arte a cura di Carlo Roberto Sciascia –  Circolo Nazionale di Caserta
– “La Pittura al Femminile”  a cura di Lucia Savio – Box-Office del Comune di Caserta 
Terza Biennale di Arti Visive – Accademia Internazionale Città di Roma 99 in collaborazione con la Galleria La Sibilla – ROMA
– Croce al merito per l’opera “Realtà Virtuale
Mostra Collettiva di Artisti Casertani – Galleria Deniart Caserta

1998 

– “Un fotografo e quattro pittrici” – Rassegna Artistica a cura di Giuseppe Santabarbara – Associazione Giuseppe Maffei – Circolo Nazionale di Caserta
1° Biennale d’Italia di Arte Contemporanea – Trevi Flash Art Museum – Palazzo Lucarini – Trevi (PG)
1° Biennale Internazionale di Arte Contemporanea – Trevi Flash Art Museum – Palazzo Lucarini – trevi (PG)
– “S. Leucio Città d’Arte” – Prima Mostra delle Arti Figurative a cura di Giorgio Agnisola – Real Sito di S. Leucio (CE)

1997 

– “Liberiamo la fantasia”- Soroptimist Club Caserta – Circolo Nazionale di Caserta

1996

– “L’eloquenza dell’ironia”  Rassegna d’Arte a cura di Massimo Bignardi – Camera di Commercio di Caserta 
VI Settembre al Borgo – Progetto Spazio per l’Arte a cura di Italo Perna – Palazzo dei Vescovi di Casertavecchia (CE)

1995

– “Gli artisti questi sconosciuti”- Progetto Spazio per l’Arte a cura di Italo Perna – Centro d’Arte e Cultura Botticelli – Caserta

1974

– “Il Borgo Medioevale di Casertavecchia” – sesta edizione – Pro-Loco e Circolo del Forestiero – Casertavecchia (CE)
Premio Nazionale di Pittura Estemporanea