Esposizioni personali

1992 

“Natura Cotta”- Museo Nobile – Lauro (AV)

1996 

“C’era una volta un re…” – Realizzazione della copertina del testo – Presentazione del libro con Esposizione  Personale – Inaugurazione Sala Bianca della Reggia di Caserta

Allestimento scenografia “Giglio D’Oro” – Prima Edizione – Centro Sociale S. Antonio – Caserta 

1997

“Arte in movimento” – Provincia di Avellino – Ex Caserma Litto – Avellino 

2000

“DIVE OUT” – nidabar – Caserta

“Spazio vitale” – Settimana della legalità – Istituto don Milani – Casagiove (CE)

2001 

“Da Paisiello ai Beatles” – Leuciana Festival 2001 -Complesso Monumentale del Belvedere di S. Leucio  (CE)

“Racconti di colori”- Galleria d’Arte Antonio Benigno – Aversa (CE)

2003

“Dive Out” – Centro Culturale Labyrintho – Caserta

2008

“Incontro con l’artista Claudia Mazzitelli”  – Ristorante Massa – Caserta 

“Tarì in Mostra” – Rassegna del Gioiello Contemporaneo – Centro Orafo Tarì – Marcianise (CE)

“Nella realtà Virtuale” – Centro Culturale Malachia – S. Leucio (CE)

“Histoire Femme” –  Fondazione LTBF  – Palazzo S. Teodoro – Riviera di Chiaia – Napoli

“Personale di Arte Visiva”  – Studio de Carlo – Caserta

“Histoire Femme” – Personale di arte Visiva a cura di A. Calabrese – Sala della Loggia del Maschio Angioino 

“Golden Party” – Personale d’ Arte Visiva – Via Renella – Caserta

2009 

“Promozione delle Eccellenze Casertane”  – Montecitorio – Palazzo del Governo – ROMA

“Ri-cerca d’Armonia” – Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese  – Comune di Caserta – Casa della Donna Sannio Film Festival – “ Diva dei Giorni di Tutti”- Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese –  Chiostro di S. Francesco – S. Agata dei Goti (BN) 

“Il Gusto Dell’Arte” – Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Centro Culturale Prado – Caserta

“La Pasta delle donne”- Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Sale espositive della Biblioteca Comunale di Gragnano (NA)

2010

“Fuori dall’8 ”– Personale di Arte Visiva a cura di A.  Calabrese – Complesso Monumentale di S. Maria la Nova – Napoli

“Sorsi di Lune” Percorsi al femminile  – Evento culturale enogastronomico a cura di Maria Pia Avallone –  Città del Gusto – Napoli 

“Donnedamare “– Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Sala espositiva del Centro Culturale  Di Punto in Bianco  – Formia (LT)

“Histoire Femme: Topoi che s’infuturano “– Personale d’Arte Visiva a cura di Angelo Calabrese – AMACI – VI Giornata del Contemporaneo  Centro Culturale Prado – 

“Ars Musica et Modus” – Cappella di Villa Vannucchi – San Giorgio a Cremano (NA)

“ Arte e Solidarietà “ – Telethon 2010 – Banca Nazionale del Lavoro di Benevento

2011 

“Terra di Lavoro nella Storia” Celebrazioni per i 150 anni dell’Unità d’Italia  – Innerwheel CasertaClub  – Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione  – Reggia di Caserta

“Caserta: al di là della Reggia”-  Sulle orme di Vanvitelli e dintorni – Giornata  FAI di Primavera 2011 – Esposizione Personale presso Ex Istituto Agrario per lo Studio e la Ricerca della Scienza Agraria – Unità di Ricerca per la Frutticultura – Caserta.

“Histoire Femme : Oltre da Sempre” – Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese –  Complesso Monumentale del Quartiere Militare Borbonico – Casagiove (CE) – 

“Evento Italia” – Istituto Mattei – Seconda Università degli Studi di Napoli, sede di Caserta 

“INGE FELTRINELLI, il Romanzo di una Vita in un film” – incontro con Inge Feltrinelli – Galleria Feltrinelli Caserta

“Percorsi di Successo” – Moda, Arte e Creatività a Caserta e in Campania – Sala Convegni – Confindustria Caserta

“Donneingioco” – Evento Sport Street – CONI Caserta – Villaggio Torre  – Caserta

“Argonaute” – Histoire Femme – Esposizione Personale in itinere sul catamarano  Holiday Queen curata da A. Calabrese – Yacht Club Cafè della Base Nautica Flavio Gioia di Gaeta (LT) 

2012      

Scenografia per lo spettacolo teatrale “Buonanotte Oreste” prodotto da Michele Casella – tredicesima edizione dei  Teatri di Pietra – Parco Archeologico Monte Cila  –  Piedimonte Matese  (CE)

“THE APPRENTICE” – talent show con Flavio Briatore –  Settimana n°6 dedicata all’Arte  trasmessa su Sky e su Cielo – allestimento rassegna d’Arte “Histoire Femme” – Palazzina Inglese – Parco della Reggia di Caserta 

“Histoire Femme” – Rassegna personale di Arte visiva  – Associazione Aversa Donna – Università Federico II di Napoli – Aula Magna Facoltà di Giurisprudenza sede di Aversa (CE) 

“Auree Donne eterna gioia d’Amare- Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Consorzio Oromare – Marcianise(CE)

2013

“Percorsi di Successo – Moda Arte e creatività a Caserta e in Campania” – Convegno Confindustria – Caserta

“Histoire Femme” – Atelier Albachiara – Napoli

“Arte e Danza ” – Convegno ANCI  – Belvedere di San Leucio (CE)

“Assetati di Gloria” Rassegna Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese  – Cappella  del Sacrari dell’Aeronautica Militare di Caserta 

 “Sete di Successo”– Rassegna Personale di Arte Visiva a cura di Angelo Calabrese  – ArtZone Centre – S. Maria C. V. (CE) 

“ORO D’OLIMPIA”- Evento Donna e Sport Curato dal CONI sezione di Caserta  – Atelier NIDA Caserta 

2014

“ORO D’OLIMPIA” – Polo Culturale della Provincia di Caserta – Museo dello Sport di Caserta esposizione permanente

“Sete d’amore per quattro stagioni”- Forum internazionale delle culture  – Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Belvedere di San Leucio – Caserta

“Passo dopo Passo” – Progetto #LeggolaBibbia su invito di Papa Francesco – Serata Evento curata da Michele Casella – Basilica di Santa Maria in Trastevere  – ROMA

2015 

“Le Arti di eccellenza: i gioielli e le sete”- Consorzio Oromare – Marcianise (CE)

“NOTTESTELLATA” – Evento artistico – culturale –  Castello di Casapozzano – Orta di Atella (CE)

“NOTTESTELLATA” – Evento artistico – culturale  – Teatro Bellini – Napoli

2016

“Minimalìa (Primavera)” – Rassegna personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese –  World Art Day AIAP Italia  – Atelier Nida Caserta

“Minimalìa (Estate)” – Atelier Albachiara – Napoli

2017

“Come un Fiore” – Personale di Arte Visiva a cura del Garden Club Caserta – Palazzo Paternò  – Caserta

“Conturbante”– Rassegna Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese –  World Art Day AIAP Italia  – Atelier Nida Caserta

“Oltre l’in-canto” – Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese  – AIAP Italia – Casina Pompeiana Napoli

“Minimalìa (Autunno) – Circolo del Nuoto –  Avellino 

 “La Donna delle Meraviglie” – Gran Galà per la Prevenzione del Tumore alla Mammella – Consorzio Oromare – Marcianise (CE)

2018

“ La Città della Reggia” ”– Rassegna Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Inaugurazione  Spazio ARTIME Caserta  

“Histoire Femme” – Esposizione personale – Centro SATI’ Napoli 

“SINTONIE” – Esposizione in permanenza –  Pierre Home  – Marcianise (CE)

2019 

“Claudia Mazzitelli e l’HISTOIRE FEMME”- Convegno sull’Arte –  Istituto Superiore Manzoni – Caserta     

 “DARKNESS – dal buio alla Luce” – Rassegna Personale di Arte Visiva a cura di A. Calabrese  – Spazio ARTIME Caserta  

 “L’altra Bucarelli” – Presentazione del testo a cura di A. Calabrese – documenti e dediche di arte visiva di Claudia Mazzitelli ed Elio Mazzella –  Spazio ARTIME Caserta  

Presentazione del libro “STORIE DI FAMIGLIA”- realizzazione della copertina – Associazione AUSER Caserta –  

Biblioteca del Seminario – Caserta (CE)

Scenografia spettacolo teatrale “ IL Marchese” – Teatro Rostocco – Acerra (NA)

“Stelle di Natale” – Personale di Arte Visiva a cura di Angelo Calabrese – Spazio Artime Caserta

Scenografia spettacolo teatrale “ IL Marchese” – Palazzo delle Arti – Marcianise 

2020

“Heroides” – Lezioni Magistrali per Donne Speciali a cura di Michele Casella – Università Federico II (NA)  – 

Università  Luigi Vanvitelli – Caserta

“Palma Bucarelli : dediche d’Arte di Claudia Mazzitelli” – Associazione A.M.A.C.I. –  Giornata del Contemporaneo 2020  – evento online.



Esposizioni personali e collettive

1974

“Il Borgo Medioevale di Casertavecchia” – sesta edizione – Pro-Loco e Circolo del Forestiero – Casertavecchia (CE)

  • Premio Nazionale di Pittura Estemporanea 

1995

“Gli artisti questi sconosciuti”- Progetto Spazio per l’Arte a cura di Italo Perna – Centro d’Arte e Cultura Botticelli – Caserta

1996

L’eloquenza dell’ironia”  Rassegna d’Arte a cura di Massimo Bignardi – Camera di Commercio di Caserta 

VI Settembre al Borgo – Progetto Spazio per l’Arte a cura di Italo Perna – Palazzo dei Vescovi di Casertavecchia (CE)

1997 

“Liberiamo la fantasia”- Soroptimist Club Caserta – Circolo Nazionale di Caserta

1998 

“Un fotografo e quattro pittrici” – Rassegna Artistica a cura di Giuseppe Santabarbara – Associazione Giuseppe Maffei – Circolo Nazionale di Caserta

1°Biennale d’Italia di Arte Contemporanea – Trevi Flash Art Museum – Palazzo Lucarini – Trevi (PG)

1°Biennale Internazionale di Arte Contemporanea – Trevi Flash Art Museum – Palazzo Lucarini – trevi (PG)

“S. Leucio Città d’Arte” – Prima Mostra delle Arti Figurative a cura di Giorgio Agnisola – Real Sito di S. Leucio (CE)

1999 

“Segni, forme, colori … solidarietà” – Sette  artisti per l’UNICEF – Rassegna d’Arte a cura di Carlo Roberto Sciascia –  Circolo Nazionale di Caserta

“La Pittura al Femminile”  a cura di Lucia Savio – Box-Office del Comune di Caserta 

 Terza Biennale di Arti Visive – Accademia Internazionale Città di Roma 99 in collaborazione con la Galleria La Sibilla – ROMA

Croce al merito per l’opera “Realtà Virtuale”

Mostra Collettiva di Artisti Casertani – Galleria Deniart Caserta

2000 

“St’art”- Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo – Galleria De Nisi Roma 

“Terre e tele” – Gruppo Artistico Artepiùcaserta – Box-Office del Comune di Caserta a cura di Flavio Quarantotto, Assessore alla Cultura del Comune di Caserta. 

“Art Expò” di Barcellona – Galleria De Nisi Roma

Concorso Ippico Nazionale “Reggia di Caserta”- Parco della Reggia – Caserta

I Biennale Internazionale d’Arte – Festival Mondiale dell’ Arte sulla carta di Kranj – Slovenia              

“Nel mondo del Colore e della Luce” – Associazione  Gli Etruschi  – Vada – Livorno 

Coppa D’oro “Riviera Etrusca”per l’opera “Senza Titolo”

“Parma in Arte” – Galleria De Nisi Roma 

“Arte Padova” – Galleria De Nisi Roma 

2001

“St’art” – Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo  – Galleria De Nisi Roma 

“Expò Bari” – Galleria De Nisi Roma 

“Caserta e Dintorni – oltre 1001 artisti di terra di lavoro” – Galleria Vinciguerra – Bellona (CE)

“Arte sotto le stelle”- Associazione regionale Centro Storico – Chiostro di S. Maria la Nova – Napoli

 “Parma in Arte” – Galleria De Nisi Roma 

 “Arte Padova” – Galleria De Nisi Roma

 “Mondorotondoquadro ONLUS”  – Galleria di Arti Vinciguerra – Centro Culturale S. Agostino – Caserta

2002 

“St’art”- Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo – Galleria De Nisi Roma 

 “Art Expò” di Barcellona – Galleria De Nisi Roma

Premio Amalfi 2002 – Arsenali Storici della Repubblica – Amalfi (SA) 

  • Segnalazione Speciale per l’Edizione 2002

 “Esposizione d’Arte” – Elisir Art Gallery –  Bari  

XXX Edizione Concorso Internazionale Pittura e Grafica – Galleria degli Eustachi  

  • Premio “Emozioni del Segno” 

2003

“St’art” – Mostra Mercato Internazionale d’Arte Contemporanea di Strasburgo – Galleria De Nisi Roma 

“Art Expò” di Barcellona – Galleria De Nisi Roma 

“Tra il 900 e il Terzo Millennio” – Teano (Caserta) – Rassegna artistico – didattica in collaborazione con il Ministero per i Beni Archeologici e le Attività Culturali e La Soprintendenza per i beni Archeologici delle Province di Napoli e di Caserta – Selezione esclusiva di artisti che rappresenteranno l’Arte casertana alla BIENNALE DELLE ARTI DELL’UNITA’ D’ITALIA – Centro d’Arti Visive Area 51 – a cura di Angelo Calabrese

“Eccellenze di Terra di Lavoro – Arte e Prodotti Tipici” – Provincia di Caserta –  Castello di Sessa Aurunca – Salone dei Quadri  

2004 

Biennale delle Arti dell’Unità d’Italia a cura di Angelo Calabrese – Centro d’Arti Visive Area 51  – Museo dell’Opera della Reggia di Caserta  

“La significazione dei Sogni” – Lions Club  – Palazzo Mariotti – Caiazzo ( Caserta)

2005

“Arte e Polizia” – 153° Anniversario della Fondazione della Polizia di Stato-  Caserma Mignogna Caserta

  • Attestato di merito

2006 

“Segni del Nuovo Millennio” – Rassegna d’Arte a cura di Angelo Calabrese –Sala Eventi Mondadori – Venezia

“Proposte per una collezione” – Mostra di arte Contemporanea a cura di A. Calabrese – Museo MAUI – Teano (CE)

2008

“La leggerezza del pensiero femminile dell’Arte” – Sala Consiliare del Comune di Casagiove ( CE)

“Sulla via delle Nuvole Bianche” – Rassegna d’arte Associazione Culturale Malachia – S. Leucio  (CE)

Biennale Delle Arti dell’Unità d’Italia a cura di Angelo Calabrese – Complesso Monumentale del Belvedere di San Leucio ( CE) 

“Il nudo” – XX Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

  • Riconoscimento Speciale per l’interpretazione del tema

“4 notti di luna piena”- Rassegna d’Arte a cura di Rosanna de Cicco – Comune di Benevento – Teatro Comunale – Benevento

“Olio, vino e arte” – Chiostro della Casa Comunale di Caiazzo (CE)

Documenta Artis – lo stato dell’arte nella Provincia di Caserta – Presentazione Testo/Catalogo – Aula Magna della Facoltà di Economia – Seconda Università di Napoli – Capua (CE)

2009

“Caserta è“ – Borsa Internazionale del Turismo – Salone delle Eccellenze – Milano 

“Nel Nostro tempo” – Kunst Forum International – Galerie Del Mese / Fischer – Zurigo

” Castadiva” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme 

“Musica e Arte visiva- rapporto tra i linguaggi universali  – XXI  Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Arte Contemporanea “ Giovanni da Gaeta”  – Gaeta (LT) 

  • Targa Riconoscimento Speciale per l’interpretazione del tema

“Rassegna d’Arte” – Associazione Culturale Damusa – Caserta  

Città di Salerno – Camera di Commercio – Salone “A Genovesi” 

  • Premio Internazionale Giovi  

“Arte per un Presepe” – Rassegna d’arte a cura di A. Calabrese  – Comune di Caserta – Cappella del Santo Rosario – Caserta 

 “Il vino, la vite, la vita” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Università Federico II  – Facoltà di Architettura  Palazzo Gravina – Napoli

2010 

“Le Parole che non passeranno” – Rassegna di Arti Visive a cura di A. Calabrese – Conferenza Episcopale Italiana – 

Sala Bianca della Reggia di Caserta

“L’Arte di  imparare: è un mio diritto”- Istituto Nazareth – Sala dei Baroni del Maschio Angioino – Napoli

“A Spasso con la Storia – un magico viaggio tra storia, arte, musica e teatro” – Complesso Monumentale di S. Francesco – Aversa

“L’Acqua come madre, come vita, come viaggio” –  XXII Porticato Gaetano  – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

“HUMAN  RIGHT” – Rassegna d’Arte a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

“Seven – Peccato di Gola” – Rassegna di Arte Visiva  a cura di Roberto Ronca  – Spaziotempoarte – Villa Vannucchi – San Giorgio a Cremano 

 “Civiltà dell’Empatia” – Rassegna d’arte  a cura di A. Calabrese Castel dell’Ovo – Sala Delle Carceri – Napoli

 “Concerto Visivo” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese –  Associazione Vovo Pacomio –  Caserta 

Esposizione Opere di Piccolo Formato – Kunst Forum International – Galerie Del Mese / Fischer – Zurigo

2011 

Calenda 2011  – Galleria Vernissage – Bari

“Donna, Mistero senza fine bello” –  Villa Bruno – San Giorgio a Cremano (NA)

“Ambientarte” – Pinacoteca Comunale di Arte Contemporanea di Gaeta (LT)

“18 Donne per tutte le Donne” –  Complesso Monumentale Borbonico “De Martino” Casagiove (CE)

“Seven – Peccato di Invidia” – Rassegna D’Arte Visiva  a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Villa  Vannucchi – San Giorgio a Cremano (NA)

“Il Cinema è …” – CapuaCineFestival – Museo Civico di Arte Contemporanea di Capua (CE)

“Seven – Peccato di Accidia” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca –  Spaziotempoarte –  Villa Vannucchi –  San Giorgio a Cremano – Napoli

“In Natura …” – IV Rassegna d’Arte Contemporanea Foglianoarte a cura di Giorgio Agnisola – Fogliano (LT)

“ Centocinquanta anni di una unità difficile” – XXIII  Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

  • Premio Internazionale Spoleto Festival Art 2011 Galleria Polidoro Arte – Spoleto

“HUMAN  RIGHT” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti  – Rovereto (TN) 

ECOPINK -The London Design Festival a cura di Linda Schailon e Alessia Civettini  – King Cross 34B –  Londra

“Percorsi d’Umanità” – Rassegna d’arte visiva a cura dell’Associazione Fabrizio Romano per il Forum Universale delle Culture – ex Asilo Filangieri di Napoli

“Ager Campanus” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese  – Anfiteatro Campano di S. Maria C. V. (CE)

Partenope  Art-Eco’ – Rassegna Artistica a cura di Linda Schailon – Ex Macello – Aversa 

Passionauta Rosso Ferrari per l’Arte – Rassegna d’Arte a cura di Anna Belperio  – Scuderia Ferrari Club Colosseo – ROMA 

Esposizione Opere di Piccolo Formato – Kunst Forum International – Galerie Del Mese / Fischer – Zurigo

“Seven – Peccato di Superbia” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca – Spaziotempoarte – Museo Arcos di Benevento 

2012 

Calenda 2012  – Galleria Vernissage Bari 

“EcologicaMENTE rosa” – Sala Bianca della Reggia di Caserta 

“Seven – Peccato di Avarizia” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Spaziotempoarte – Museo Arcos di Benevento

“Human Right” – – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Castello di Acaya – Lecce 

“VentiperVenti“- Lineadarte Officina Creativa – Napoli

“Design and Jewels”in the garden- Flea market del Design – La Controra – Napoli

“Human Right” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

“Art’è Magma” – Rassegna d’Arte Contemporanea curata di Angelo Calabrese  – I.I.S.S. “ Vesevus” – Boscoreale (NA)  

“Ager Campanus” –  Chiesa Sant’Eligio – Piazza dei Giudici di Capua (CE) 

“Mi ritraggo ( oltre la somiglianza) “- XXXIV Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

“Articicla” – Rassegna d’Arte a cura di Linda Schailon – Fiera di Roma

“Segni, simboli, echi del Natale” a cura di Giorgio Agnisola e Giuliana Albano – Sermoneta

“Auree Donne eterna gioia d’Amare – Consorzio Oromare – Marcianise (CE)

2013 

Calenda 2013  – Galleria Vernissage Bari

“Il segno, la forma, il colore”- Rassegna d’Arte a cura di Giorgi Trovatello – Castello di Casapozzano – Orta d’Atella (CE)

 “Gelato è Arte”- Prima Giornata Europea del gelato Artigianale”  – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Palazzo Venezia, Napoli

“Tredici quadri per Gaeta” – Yacht  Med Festival – Associazione Novecento –  Gaeta (LT)

“Gaeta e il Mare”- XIX Mostra Marinara a cura di Luigi Passeggio – Saloni del Club Nautico di Gaeta (LT)

 “100 artisti per Carditello” – Mostra ed Asta per beneficenza a cura di Gabriella Ibello e Paola Riccio – Palazzo Mazziotti Caiazzo (CE) 

“Seven – Peccato di Lussuria” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  – Spaziotempoarte  – Ex Convento dei Francescani neri di Specchia – Lecce 

“Quo Vadis Europa”-  Rassegna d’Arte Visiva a cura di Angelo Calabrese – Castello di Casapozzano – Orta d’Atella (CE) 

“Sine Sole Sileo” – Evento Lions – Castello di Limatola ( BN)

“ Gaeta, tra mito, storia e attualità”-  XXV Porticato Gaetano –  Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

“Emotions Festival” – belvedere di S. Leucio – Caserta

“HUMAN  RIGHT? Migrantes ” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  e Debora Salardi – Spaziotempoarte – Fondazione  Opera Campana dei Caduti  – Rovereto (TN) 

2014 

UNIQUE / Orange – Yellow – Red – Blu – Black – White –  Galleria Donnarumma – Napoli

“Donna in questione” – centro TILT di Pisticci – Matera

“Florete flores” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Castello di Casapozzano – Orta d’Atella (CE)

“HUMAN  RIGHT? Memento: dalla guerra alla pace” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Roberto Ronca  e Debora Salardi  – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

GENOVA ART EXPO’ 2014  –  Satura Art Gallery – Palazzo Stella – Genova

“AQUA: A QUA NASCIMUR” – Rassegna d’Arte a cura di A. Calabrese – Consorzio idrico del Sarno – Nocera (SA)

“SEI … evoluzione artistica” – Banca Fideuram – Caserta

“Passo dopo Passo” – Progetto #LeggolaBibbia su invito di Papa Francesco – Serata Evento a cura di Michele Casella – Basilica di Santa Maria in Trastevere  – Roma 

“Dio alla ricerca dell’Uomo : dialogo tra Fede e Arte “ – XXVI Porticato Gaetano” Pinacoteca Comunale di Gaeta

  • Attestato di Segnalazione Speciale

2015

“L’Arte della Libertà” il Vallo di Lauro e la Rivoluzione del 1799 – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – ex Chiesa della Collegiata di  Lauro (AV) 

Marzo 2015 in rosa – non stop sulle culture femminili : DONNA E ARTE –Rassegna D’Arte a cura di Enzo Battarra –  Polo Culturale della Provincia di Caserta 

“AQUA: A QUA NASCIMUR” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Biblioteca Comunale di Gragnano 

“HUMAN RIGHT? #LACASADELLAPACE: 1925-2015 90 anni di Pace” – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi – Spaziotempoarte – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

“Il muro: confini e sconfinamenti” -XXVII Porticato Gaetano” –  Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

“Sacralità” – Rassegna d’Arte a cura di Angelo Calabrese – Chiese di Gragnano

2016

Claudia Koll – Evento di Beneficenza per l’Africa – S. Maria a Vico (CE)

“HUMAN RIGHT? #DIVERSITY”– Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi –AIAP italia Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

“Fantasie Fiorite” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Ferrovie dello Stato – Gragnano (NA)

“Famiglia: la Sacralità che s’Infutura” VII Convegno Diocesano – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Golden Tulip Plaza – Caserta

2017

“Disarmiamo l’Ignoranza” – MARIC-  Castel dell’Ovo – Napoli.

“HUMAN RIGHT? #H2O” – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

“Gliu Vient” – Associazione Pentacromo Cassino – Parco della Memoria Storica – S. Pietro Infine.

“Ars Judicandi”- Associazione Pentacromo Cassino  

“ Periferie” – XXIX Porticato Gaetano –  Pinacoteca Comunale di Gaeta – Gaeta (LT)

  • Attestato di Segnalazione Speciale

“Anime Consonanti” – Rassegna d’Arte a cura di Rocco Zani  – Associazione Pentacromo Cassino 

“ ‘E lenzole: ‘a voce d’ ‘a ggente” – Evento d’Arte a cura di A. Calabrese  – Museo Etnostorico delle Genti Campane di  Somma Vesuviana 

2018

“Carthesia”- Rassegna di Arti visive a cura  di Angelo Calabrese – World Art Day AIAPI – Atelier Nida –  Caserta

“HUMAN RIGHT? # EDU”  – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

“RITORNO” –  Inaugurazione Pierre Home – Marcianise CE

“Art escape”- Palazzo Zenobio  Venezia 

“PSICHE: Voli e Labirinti” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Castello di Casapozzano  – Orta d’Atella (CE)

“ Lo Spazio e il Tempo della Memoria” – XXX Porticato Gaetano –  Pinacoteca Comunale  di Gaeta (LT)

“ L’indole di Narciso” – Associazione Pentacromo Cassino 

“ ‘E lenzole: ‘a voce d’ ‘a ggente” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di Angelo Calabrese – Chiesa di S.Maria ad Nives – Gragnano 

2019

“Il Corpo e l’ombra  dell’esistenza” – Rassegna d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Castello di Casapozzano  – OIrta d’Atella (CE) 

“HUMAN RIGHT? # CLIMA” AIAPI ”  – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia – Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN) 

  • Premio Megaris 2019  – Premio Unico per l’Arte – Circolo Posillipo – Napoli

“Storie pubbliche, Storie private, Microstorie”- XXXI Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)

 “Contro la violenza alle Donne”– Esposizione Artistica patrocinata dal C.I.F. – Centro Italiano Femminile – ATELIER Nida Caserta.

“ ‘E lenzole: ‘a voce d’ ‘a ggente” – Evento d’Arte Visiva a cura di A. Calabrese – Quartieri Spagnoli (NA) 

“ Le righe del Tempo” – illustrazioni del libro della scrittrice Dora Barletta – Evento di Presentazione con esposizione d’Arte al Palazzo  Paternò di Caserta

2020  

“Il Coraggio di essere Frida” – Evento culturale  a cura di Susy Sposito – Museo Filangieri – Napoli

“HUMAN RIGHT? # WOMAN CAN SAVE THE WORLD” AIAPI – Rassegna d’Arte visiva a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi  – AIAP Italia –  Fondazione Opera Campana dei Caduti – Rovereto (TN)

“DomaniInArte”  – Galleria Comunale di Arte Contemporanea di ROMA

Cross-Cities – Città incrociate – Cantine Mustilli – S. Agata dei Goti (BN)

“Globalizzazione”- XXXII Porticato Gaetano – Pinacoteca Comunale di Gaeta (LT)  


Pubblicazioni:

Arte Mondadori – Artefile – Senza titolo – l’Elite selezione Arte italiana –  Calenda  2011/2012/2013 – V.O.G.U.T. 5 – La tela delle formiche – Espresso Napoletano – il Mattino Caserta – Ondaweb – Casertaweb – Appiapolis – L’Altra Bucarelli – Storie di Famiglia.  

Claudia Mazzitelli è presente nei cataloghi realizzati per le esposizioni personali e collettive alle quali ha partecipato. 

Hanno scritto di Claudia

Massimo Bignardi – Angelo Calabrese – Luciano Caprile –  Salvatore Candalino – Alfredo Cardone – Claudio Coluzzi – Fernanda banchi- Lucia Savio – Emiliano D’Angelo – Alba Muto Cetara – Amedeo Finizio – Lidia Luberto – Francesca Nardi  – Tania Sabatino – Biagio  Salvati – Carlo  Roberto Sciascia – Franco Tontoli – Nadia Verdile – Paola Riccio – Maria Beatrice Crisci – Simona Ficuciello – Roberta Pirozzi – Angelo Giaquinto – Dalia Coronato – Claudio Lombardi.